2021 - Celebrazioni V Centenario della nascita di Sisto V P.O.M.

13.12.2021

Tempo rimanente



Countdown
expired


Link:
PREPARATI


Link:
COMITATO NAZIONALE DELLE CELEBRAZIONI
Celebrazioni 2021
Domenica, 18 Novembre 2018

Serie dei Prèsidi di Montalto *

corridoio 600I - Si erige il Governo del Presidato con capitale Montalto.

... Di motu proprio, pertanto, stabiliamo e ordiniamo che il Governo delle Città e Terre di detto Presidato debba essere in perpetuo nella medisima nostra Città di Montalto e i Governatori prò tempore di esso Presidato sieno tenuti a farvi perpetua dimora e ad amministrare da essa la giustizia. Concediamo perciò alle anzidetto Città e Terre un perpetuo Governo distinto e separato, liberando tutte e singole città, Terre e Persone e quanti hanno in esse domicilio o residenza abituale dal Governo e dal Regime della provincia della Marca, di guisa che in avvenire le Terre e Città di esso Presidato non sieno mai soggette né alla Congregazione Provinciale né al contributo delle spese che dalla detta Provincia della Marca si facessero; e i Provinciali di detta Provincia paghino essi le loro spese; e quelli che sono soggetti al Governo di detto Presidato sieno obbligati soltanto al pagamento delle spese proprie o di quelle che saranno deliberate in avvenire nelle Congregazioni che avranno luogo nella stessa Città di Montalto nei modi e forme quivi in uso ab antico (**).
Di seguito la serie dei Presidi che hanno amministrato lo Stato di Montalto.

 

 

I Mons. Giulio Sclafenato Milanese 1586
  Mons. Mercolino Monsegnani Forlivese 1587
    Costantino Arrigoni1 Mantovano 1589
II Mons.  Paolo Zambeccari Bolognese 1598
III Mons. Lelio Sega Bolognese 1601
IV Mons. Lorenzo Martano    3 Febb. 1609
V Mons. Michele Carcano Milanese 1612
VI Mons. Lorenzo Magalotti  Fiorentino 14.03.1616 
VII Mons. Pietro Carpegna   14.01.1618
VIII Mons. Paolo Cittadini   14.12.1619
IX  Mons. Francesco Cesi   11.10.1621
Mons. Gregorio Sfrondato   25.10.1622
XI  Mons.  Gio: Nicola Tanara  Bolognese 14. Feb. 1623
XII  Mons.  Ranuccio Scotti   23.11.1623
XIII  Mons.  Francesco Visconti Milanese 15.08.1625
XIV  Mons.  Paolo Mattei Romano 08.03.1627
XV  Mons.  Federico S. Giorgio   20.03.1628
XVI  Mons.  Girolamo Bossio   13.12.1629
XVII  Mons.  Brunoro Sciamanna Terni 10.02.1632
XVIII  Mons.  Giovanno Ciampoli Fiorentino 29.11.1632
XIX  Mons.  Carlo Gessi Bolognese 18.05.1636
XX  Mons.  Gaudenzio Poli   17.10.1638
XXI  Mons.  Carlo Terzago Milanese 25.06.1640 
XXII  Mons.  Giuseppe Baviera Senigaglia 13.02.1641
XXIII  Mons.  Federico Borromeo Milanese 16.04.1643 
XXIV  Mons.  Carlo Nembrini Anconitano 01.07.1643
XXV  Mons.  Giulio Spinola Genovese 30.12.1644
XXVI  Mons.  Federico Borromeo1  Milanese 16.04.1648
XXVII  Mons.  Giacomo De Angelis   23.08.1652
XXVIII  Mons.  Gio. Ludovico Palombara Romano 09.07.1653
XXIX  Mons.  Orazio Mattei Romano 28.04.1654
XXX  Mons.  Lorenzo Lomellini Genovese 01.06.1655
XXXI  Mons.  Pietro Barzellini Bolognese  17.05.1656
XXXII Mons.  Francesco Falconeri  Fiorentino  30.01.1658 
XXXIII  Mons.  Giuseppe Ceurano   08.07.1659
XXXIV  Mons.  Giulio degl'Oddi Perugino 15.11.1659
XXXV Mons.  Carlo Montecatini Ferrarese 07.03.1661
XXXVI Mons.  Tommaso Acquaviva d'Aragona Conversano 14.12.1661
XXXVII  Mons.  Opizio Paravicino   14.05.1664
XXXVIII  Mons.  Giuseppe Mosti Ferrarese 31.10.1665
XXXIX  Mons.  Federico Visconti Milanese 09.07.1666
XL  Mons.  Andrea Bentivoglio Bolognese 16.04.1667
XLI  Mons.  Luigi Zeloni Pistoiese 28.04.1668
XLII  Mons.  Francesco Carrafa Napoletano 02.07.1670
XLIII  Mons.  Cristofero Doria Genovese 27.12.1675
XLIV  Mons.  Gio. Antonio Seccoborelli Milanese 08.07.1677
XLV  Mons.  Lorenzo Gherardi M. Alboddo 12.02.1685
XLVI  Mons.  Gio. Antonio Frigerio Perugino 14.10.1686
XLVII  Mons.  Marcellino Albergotti Fiorentino 30.08.1690
XLVIII  Mons.  Niccolò Caracciolo Napoletano 25.01.1693
XLVIX  Mons.  Sinibaldo Doria Genovese 01.08.1695
Mons.  Bente Bentivoglio Bolognese 04.01.1699
LI  Mons.  Gio. Francesco Leonini Romano 20.06.1701
LII  Mons.  Giacinto Pilastri Cesena 28.02.1705
LIII  Mons.  Gio. Giuseppe Baviera Senigaglia 03.12.1706
LIV  Mons.  Alessandro Arrigoni Mantovano 02.06.1709
LV  Mons.  Giuseppe Ascanio Cansacco Amelia 16.12.1712
LVI Mons.  Giovanni Mattei Ancona 24.06.1718
LVII  Mons.  Rafaele Fabbretti Bussi Urbino  marzo 1726 
LVIII  Mons.  Marzio Carrafa Napoletano  11.02.1730 
LIX  Mons.  Ignazio Stelluti Fabriano  03.09.1732 
LX Mons.  Ruberto de' Conti della Genga Spoleto  22.10.1735 
LXI  Mons.  Alessandro Bianchi Maltese  17.03.1736 
LXII  Mons.  Ippolito Francesco Rasponi Ravennate  27.09.1737 
LXIII  Mons.  Giuseppe Maria Centini 3 Ascolano 24.09.1739
LXIV  Mons.  Gio: Batt: Baldassini  Pesarese 12.03.1760
LXV Mons.  Giacomo Filomarino Napoletano  31.01.1765
LXVI  Mons.  Gio: Resta  Milanese 09.06.1775
LXVII  Mons.  Francesco Cacherano de Bricherasio Torinese 25.11.1782
LXVIII  Mons.  Antonio Frosini Modenese 27.09.1786
LXIX  Mons.  Pio Puccetti Cingoli 11.10.1790
LXX  Mons.  Francesco Brivio Milanese  

 ______________

* G. COLUCCI, Antichità Picene. Opera storica di tutta la Marca in 32 volumi, T. XXXI, p. 98-100.

**  Dal Breve Postquam nos

1 Nella Serie dei Prèsidi di Montalto di Giuseppe Colucci, non è presente Mons. Arrigoni (1589) che è presente invece nella Serie riportata da PIETRO ANDREA GALLI, Notizie intorno alla vera Origine, Patria e Nascita del Sommo Pontefice Sisto V Con un Ragionamento istorico sulla serie della sua Vita..., Giuseppe Valenti Stamp. Vescovile &c. Ripatransone, MDCCLIV, p. 156. Cfr. anche MARIO VINICIO BIONDI, Presidato di Montalto, in: La Marca e le sue istituzioni, Op. cit., p. 180, n. 10.

2 Per la 2^ volta

3 Fatto Vescovo

Epistolari

epistolari

La biblioteca

Bibliotheca

Proprieta' e dimore

villa montalto

Arte & Mecenatismo

Ritratto del Principe Miche

Opere

oristano

CELEBRAZIONI V CENTENARIO

celebrazioni v centenario

Bolle Bandi Avvisi e Brevi

Biblioteca-Angelica-060

Araldica Sistina

stemma peretti montalto